[SVG]Свой шрифт для сайта

Тема в разделе "Инструкции и основная информация", создана пользователем Next, 17.03.16.

1. Next

Next Администратор

Рейтинг:
    +565 / -0
    Что такое @font-face?

@font-face это правило CSS, позволяющее использовать свой собственный шрифт в оформлении сайта, даже если он не установлен на компьютере посетителя. Это правило открывает безграничные возможности для веб-дизайнеров. Вы можете использовать любые шрифты, в любых количествах.

Шрифты могут быть в форматах

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

,

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

,

,

и

:
    • Internet Explorer (все версии) — EOT;
    • Firefox (начиная с 3.5) — TTF/OTF (WOFF добавлен с версии 3.6);
    • Opera (начиная с 10) — TTF/OTF;
    • Chrome (все версии) — SVG (TTF/OTF добавлены в конце января 2010-го);
    • Safari (начиная с 3.2) — TTF/OTF.
    Как видим, у нас есть минимум три типа файлов, которые нужно подгружать.

Где его взять?

Для того, чтобы каждый раз не тратить кучу времени на создание нескольких шрифтовых файлов и разного синтаксиса подключения, хорошие люди сделали сервис —

. Заходим, загружаем шрифт, получаем архив с примером использования и необходимыми типами файлов.
    Но из опыта знаю, что далеко не все шрифты принимает белочка.
    Лучше всего воспользоваться сайтом

, он генерирует без проблем все шрифты, так же можно на нем при необходимости просто переконвертировать нужные.
    Вот еще несколько шрифтовых ресурсов.

- можно скачать шрифт (без @font-face) и подключить к сайту, только от них.

- можно скачать и просто шрифт, и @font-face.

- мне больше всех нравиться. Можно скачать и просто шрифт, и @font-face, и подключить от них.

Как прикрутить?

Я не буду описывать подключение с сайта со шрифтами (если посмотрели ссылки указанные выше, поймете), будем использовать шрифт, который уже скачан. Заливаем его к себе на сайт, предварительно создав для него папку например так:
    Код:
    /styles/ВАШ СТИЛЬ/xenforo/fonts/
    В папке должны быть минимум три шрифта с расширением: .eot, .ttf и .woff, так как .otf и .svg, могут не всегда присутствовать, это не страшно.
    Открываем EXTRA.css и вносим:

Код:
    /* <----- start FONTS ------->*/
    @font-face {
    font-family: 'ВАШ ШРИФТ';
    src: url('./styles/ВАШ СТИЛЬ/xenforo/fonts/ВАШ ШРИФТ.eot');
    src: url('./styles/ВАШ СТИЛЬ/xenforo/fonts/ВАШ ШРИФТ.ttf') format("truetype"),
    url('./styles/ВАШ СТИЛЬ/xenforo/fonts/ВАШ ШРИФТ.woff') format('woff'),
    url('./styles/ВАШ СТИЛЬ/xenforo/fonts/ВАШ ШРИФТ.eot?#iefix') format('embedded-opentype'),
    url('./styles/ВАШ СТИЛЬ/xenforo/fonts/ВАШ ШРИФТ.svg#ecliptic') format('svg');
    font-style: normal;
    font-weight: normal;
    }
    /* <----- END FONTS ------->*/
    Со шрифтом обычно бывает css файлик и в нем можно посмотреть, что добавить в EXTRA.css.

К чему прикрутить?

В принципе куда угодно, где используется шрифт, но просто совет, не надо использовать различные экзотические шрифты для всего форума, пожалейте пользователей.

• Мне понравилось Мне понравилось x 2